Voltar à lista

nome

WALMOR ALVES MOREIRA


Período

  • PROCURADOR-CHEFE (19/06/2003 até 31/07/2007)

  • PROCURADOR DA REPÚBLICA (10/06/1996 )


biografia

Tomou posse na carreira do MPF, em 04/06/96, e entrou em exercício no dia 10/06/96 como Procurador da República na PRM Uruguaiana/RS. Lotado provisoriamente na PR/RS, de onde foi removido, a pedido, em janeiro de 2001, para a PR/SC, onde assumiu a função de Procurador-Chefe em 20 de junho de 2003, sendo reconduzido de 2005 até 2007. Em dezembro de 2003, foi promovido por merecimento ao cargo de Procurador Regional da República, com exercício na Procuradoria Regional da República da 4ª Região, o qual renunciou, permanecendo na PR/SC. Concedida autorização para afastar-se do país, no período de 03 de outubro de 2008 a 19 de junho de 2009, para frequentar o curso “Máster em Criminologia y Sociologia Juridicopenal” da Universidade de Barcelona, Espanha. Em 2014, foi designado para atuação perante as Turmas Recursais de SC. No MPF, atua no 10º ofício – Tutela Coletiva.